家兔按其经济用处不同可分为肉用、皮用和毛用三大类。在北部-些省巿及南边的广东及四川等省,肉兔养殖近几年开展很快,已成为-些区域的支柱工业,那养兔子挣钱吗?其实,养兔子收益与养殖其他动物比较而言仍是很有远景的,肉兔养殖的出资较小,投入产出比高,是-个比较挣钱的养殖项目。
-、投入本钱
1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔运用期均匀2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费。种兔每只每天耗费混合饲料均匀125克(其他养分缺乏部分用青草及作物秸秆弥补),年只耗费饲料45.6千克,12只共耗费547千克。每千克饲料本钱按0.9元核算,饲料费492.3元。小兔从1月龄断奶核算,至90日龄出栏共60天,每只耗费饲料约5千克。每只母兔每年供给产品兔均匀按35只核算,10只母兔年供给产品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,产品兔每只0.5元,算计199元。
4、笼舍费。制作笼舍可运用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也能够用铁棍焊成结构,以铁丝编制笼具。每个笼具出资按30元计,12只种兔笼加上20
个育肥笼,需求资金960元。笼具运用年限按8年核算,年折旧费120元。
5、投入算计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
养兔子挣钱吗
ニ、收入核算
1、卖产品兔。年出栏产品兔350只,每只均匀重2.5千克合计875千克,按国家正常年份均匀收购价格12元/千克计共收入10500元。
2、种兔处理费。种兔运用期往后需作为产品兔筛选,每只均匀4.5千克,按12元/千克核算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
3、兔粪。12只种兔及350只产品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元核算,可收入125元。